18+
понедельник, 16 июля

Кубанские яхтсмены взяли 20 медалей на Чемпионате России в Сочи

11

В Сочи завершилась регата в олимпийских классах яхт. За награды турнира боролись 195 сильнейших спортсменов страны. Представители Краснодарского края завоевали в общей сложности 20 медалей, в том числе шесть золотых, семь серебряных и семь бронзовых.

Так, в классе «49-й» золотые награды завоевал экипаж Яна Чеха и Ивана Зотова, которые лидировали еще с первого дня регаты. Чемпионами России-2016 в классе «470» у мужчин стал тандем Павла Созыкина и Дениса Грибанова. Участники бразильской олимпиады выиграли абсолютно все гонки регаты и поднялись на высшую ступень пьедестала чемпионата. В классе «470» у мужчин весь пьедестал заняли кубанские спортсмены.

Достаточно предсказуемым стал финал в женском RS: X Стефания Елфутина, в активе которой медали чемпионатов и первенств мира и Европы, а также «бронза» Олимпийских игр, выиграла все гонки с большим отрывом. В мужском виндсерфинге «серебро» и «бронзу» завоевали Александр Аскеров и Евгений Айвазян.

«Бронза» и «серебро» в классе «Лазер-радиал» также достались кубанским спортсменкам. Вторую ступень пьедестала заняла Екатерина Зюзина, а «бронзу» взяла Екатерина Моргун. Также в активе кубанцев — «серебро» в классе «Накра 17» смешанного дуэта Дарьи Ивановой и Сергея Джиенбаева. В свою очередь, еще один представитель края — Кирилл Евфимьевский из Анапы занял второе место в классе Лазер-стандарт, а Алексей Селиванов стал третьим в классе Финн, сообщили в администрации Краснодарского края.

— Этот чемпионат России стал очень успешным для кубанских спортсменов. В неофициальном зачете Краснодарский край далеко обогнал другие «парусные» регионы. У тольяттинцев — 8 медалей, питерцев — 6, — отметили в краевом министерстве физической культуры и спорта.

Читайте последние новости на сегодня, 16 июля, и аналитические материалы Свободной Прессы в социальных сетях: Facebook, Twitter, ВКонтакте, Одноклассники, Мир тесен, а так же Telegram.